Прокси-сервер: скорость, надежность, анонимность

Интернет сегодня уже проник практически во все сферы деятельности людей, даже те, которые раньше с ним никак не связывали.proxy Каждый день по интернет-каналам передаются тысячи терабайт информации, немалая часть которой предназначена только одному адресату. Как быть уверенным в том, что она дойдет только своему адресату и не достанется третьей стороне? Именно для того чтобы обеспечить такую уверенность и существуют прокси-серверы.

Основы работы

Тем не менее, не стоит забывать, что и прокси бывают разными. Вкратце список основных их видов выглядит так:

  1. HTTP-прокси.
  2. Socks-прокси.
  3. Анонимайзеры и онлайн прокси-сервисы.
  4. FTP-прокси.

Первый тип получил наибольшее распространение и это не удивительно, учитывая то, что используется он для передачи данных по протоколу передачи гипертекста (HyperText Transfer Protocol). А это большая часть интернет-контента – текст, изображения и другие элементы веб-страниц. Тем не менее, для обеспечения анонимности в интернете необходим искажающий прокси, который подменяет ip или элитный, не отображающий свое присутствие в цепи передачи информации.

Гораздо более универсальны Socks-прокси, которые могут работать с совершенно любым трафиком, никак не изменяя передаваемую информацию. Также их можно объединять в цепочки, что обеспечивает большую защиту информации.

Упоминания достойны и FTP-прокси, главная задача которых, как следует из названия, состоит в работе по протоколу передачи файлов (File transfer protocol), а также анонимайзеры. Последние помогают обеспечить доступ к необходимым сайтам в два клика, без применения сторонних программ и ресурсов.

Для чего нужен надежный прокси?

Рабочий прокси, отличающийся высокой скоростью и надежностью, сегодня просто незаменим в большинстве рабочих задач, а иногда даже развлечений. Их можно использовать, чтобы обеспечить выход нескольких компьютеров из локальной сети в интернет, кешировать и «на лету» сжимать данные, таким образом ускоряя подключение и экономя трафик. Естественно, они могут скрывать ваше пребывание на определенных ресурсах и помогать в обходе практически любых блокировок, в частности региональных.

Прокси – это не только анонимность и безопасность

Кроме описанных функций, рабочий прокси сервер может стать полезным вложением денег и для тех, кому нужна скорость. В первую очередь, это люди, которые профессионально занимаются smm и парсингом. В первом случае необходимы действительно быстрые прокси, которые смогут направлять сотни запросов к поисковику, при этом не попадая в списки запрещенных адресов. Без прокси-сервера парсинг может занять недели, с ним же – ускориться до нескольких часов. В этом случае так же важна надежность: работая через бесплатные прокси, вы не будете уверены в том, сколько «протянет» каждый, ведь часто в таких сетях оказываются компьютеры простых пользователей, зараженные вирусами. Такой компьютер может выключиться или вирус будет найден или уничтожен, а значит, канал связи тут же оборвется. По той же причине не стоит ждать от них и скорости.

А она важна не только здесь. Онлайн-игры сегодня – уже не простенькие «бродилки/стрелялки» начала и середины 2000-х годов. Им требуется немало трафика, который должен передаваться с минимально возможной задержкой. При ее повышении играть становится просто невозможно – пользователь видит результаты своих действий спустя несколько секунд. Разве в таких условиях можно наслаждаться игрой? К счастью, быстрые прокси могут решить эту проблему путем кеширования трафика. Суть этого метода состоит в выборе канала передачи данных с большей пропускной способностью. К примеру, игровой сервер находится за океаном. Канал связи вашего провайдера может давать довольно существенную задержку при передаче данных на такое расстояние. В этом случае ваш ПК передает информацию прокси-серверу, который, в свою очередь, отсылает их удаленному серверу по своему, более быстрому каналу. Таким образом, вы получаете прирост скорости от быстрого «местного» соединения с прокси и от его широкого канала к зарубежным «коллегам».